Entregados los premios a los mejores expedientes académicos del curso 2018/19

Escrito por el 13/12/2019

El Ayuntamiento de San Fernando celebró ayer por la tarde en el Real Teatro de Las Cortes la entrega de premios a los mejores expedientes académicos correspondientes al curso 2018-2019, en Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachiller, Formación Profesional de Grado Medio, Formación Profesional de Grado Superior, Estudios Musicales, Formación en Idiomas, Educación Especial y Educación Permanente. El acto estuvo presidido por la alcaldesa de la ciudad, Patricia Cavada, y por la concejala de Educación, María José Foncubierta. También asistieron otros miembros de la Corporación municipal, así como familiares de los alumnos y alumnas galardonados, directores de los diferentes centros educativos y del Consejo Escolar Municipal, y la responsable de Relaciones Públicas y Externas de El Corte Inglés en la provincia de Cádiz, Isabel Mora, empresa colaboradora.

Cavada aprovechó la ocasión para felicitar a los 59 alumnos y alumnas que han sido galardonados, de quienes destacó su buen hacer, su trabajo, dedicación y constancia. También quiso destacar el papel tan importante que desempeñan los centros de enseñanza de San Fernando, así como al Consejo Escolar Municipal y al profesorado, en general.

La regidora también puso de relieve que, de los 59 homenajeados, 33 son mujeres y 26, hombres, “un dato que vuelve a desvelar que las políticas de igualdad están consiguiendo que la mujer ocupe una posición cada vez más relevante en la sociedad, lo que es especialmente significativo cuando se habla de la educación, que es una herramienta fundamental para construir nuestro futuro y uno de los pilares de nuestra sociedad”.

La primera edil mostró su orgullo por todos y todas los galardonados, “de todas las edades y especialidades, y que tienen un valor común que hay que poner de relieve: la excelencia”.

Del mismo modo, quiso aprovechar para recalcar otro aspecto fundamental que tiene que definir a nuestra educación: el de la igualdad de oportunidades. “Hoy también hay que poner en valor que tenemos que estar al lado y apoyar a todas las personas que parten de una situación de desventaja, que tienen más dificultades y un futuro más incierto y que, gracias a su esfuerzo, y a la formación, al aprendizaje y a la capacitación construyen para sí mismos un futuro mejor”, apuntó Cavada.

Por su parte, Foncubierta felicitó a los alumnos y alumnas cuya trayectoria académica ha sido reconocida en esta undécima edición de los premios, y quiso defender la labor del profesorado, una figura que resulta vital en la formación de las personas en cuyas manos recaerá el futuro de San Fernando y de la sociedad, en general. “Nos sentimos muy orgullosos de contar con chicos y chicas tan brillantes, y por eso les brindamos este homenaje, con el que pretendemos premiar el enorme esfuerzo que han realizado durante todo el curso escolar y animarles a seguir en la misma línea. Estos magníficos resultados, por supuesto, no serían posibles sin la labor tan importante que realiza el profesorado, que diariamente vuelca su ilusión y su dedicación para formar personas que son el presente y el futuro de nuestra sociedad”, dijo.

La lista de los alumnos y alumnas premiados es la siguiente:

 

EDUCACIÓN PRIMARIA

-Natalia Aznar Velázquez, Colegio Liceo Sagrado Corazón

-Rubén Bustillo González, CEIP Raimundo Rivero

-Iván Campos Ruso, CEIP Casería de Ossio

-Ana Cortejosa González, CEIP Juan Sebastián de Elcano

-Marta de Alba Rodríguez, CEIP Arquitecto Leoz

-Cristina de la Mota Gómez, Colegio Miramar

-Juan Francisco de la Torre Mancilla, CEIP Juan Díaz de Solís

-Alba María Fornell Verdejo, CEIP San Ignacio

-Aitana Gálvez Márquez, Colegio La Salle-El Carmen

-Álvaro García Rodríguez, Colegio Nuestra Señora del Carmen

-Ana Gil Hernando, CEIP Padre José Casal Carrillo

-Marco Gómez Poce, CEIP Erytheia

-Irene González Fernández, CEIP La Ardila

-Lucía Luna Ariza, CEIP Manuel de Falla

-Nazaret Merino de la Cruz, CEIP Quintanilla

-Adrián Molina Ruiz, CEIP Puente Zuazo

-Celia Oliva Alías, CEIP Reina de la Paz

-Rodo Romero García, CEIP Servando Camúñez

-Álvaro Rosano González, CEIP La Constitución

-María Patricia Sánchez López, CEIP Cecilio Pujazón

-Lucía del Carmen Valencia Ruiz, CEIP Los Esteros

-Marta Vargas Domínguez, CEIP Las Cortes

-Pablo Vélez Gómez, CEIP Camposoto

-Lucas Watson Rodríguez, Colegio Compañía de María

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA

 

-Cristina Antón Escors, Colegio Liceo Sagrado Corazón

-Mario Cano Orellana, IES Jorge Juan

-Lucas Carmona Merchán. IES Las Salinas

-Ruth Gómez Espinosa, IES Wenceslao Benítez

-Alba Iglesias Fernández, Escuela San José

-Lucía Mancebo Hernández, IES Botánico

-Alejandro Marchante Torrejón, IES Sancti Petri

-Andrea Mena Pérez, IES La Bahía

-José Ángel Mesa Lado, Colegio La Salle-El Carmen

-Juan Miguel Plaza Román, Colegio Nuestra Señora del Carmen

-Elena Rea Sardina, IES Isla de León

-Enrique Rodríguez Ramos, Colegio Compañía de María

-Nuria Rueda Lozano, IES Blas Infante

 

BACHILLER

 

-Daniel Alconchel Vázquez, IES Isla de León

-María Claudio Oliva, Colegio Liceo Sagrado Corazón

-Lucía Galván García, Escuela San José

-María García Nieto, IES Wenceslao Benítez

-Antonio Luque García, IES Las Salinas

-Andrea Moreno Cabrera, IES Botánico

-José María Ramos Misea, IES La Bahía

-Marta Seijo López, IES Sancti Petri

-Pedro Simón Franzón, IES Jorge Juan

-Marta Vega Zájara, Colegio Compañía de María

FORMACIÓN PROFESIONAL DE GRADO MEDIO

 

-José Luis Andrade Requera, Escuela San José

-Marina Berraquero Rivero, IES La Bahía

-Alejandra Pascual Muñoz, IES Jorge Juan

-José Samuel Veiga Delgado, IES Isla de León

 

FORMACIÓN PROFESIONAL DE GRADO SUPERIOR

 

-Desiree González Rodríguez, IES La Bahía

-Evaristo Jesús Pérez Domínguez, IES Las Salinas

 

ESTUDIOS MUSICALES

 

-Héctor Useo Robles, Conservatorio Elemental de Música Chelista Ruiz Casaux

 

FORMACIÓN EN IDIOMAS

 

-Nuria Carrillo Berdugo, Escuela Oficial de Idiomas de San Fernando

 

EDUCACIÓN ESPECIAL

 

-Andrea Irene Díaz Castillo, Centro de Educación Especial SAR la Infanta Doña Cristina-UPACE

-Abraham Meléndez Quintero, Centro de Recuperación de Personas con Discapacidad Física CRMF

-José Manuel Sarmiento Reyes, Colegio de Educación Especial Ángel de la Guarda-AFANAS

 

EDUCACIÓN PERMANENTE

-María Piña Zarco, Centro de Educación Permanente María Zambrano

 

Etiquetado como:

RADIO LA ISLA 107.4 FM

107.4 FM

Canción actual

Title

Artist

Background